+7 (925) 542-05-69

info@unitytrans.ru

Утилизационный сбор и его влияние на перевозки в России

30 августа 2012 г. вышло в свет постановление N 870 Правительства Российской Федерации об "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств". Теперь при ввозе транспортного средства помимо таможенных платежей необходимо будет заплатить утилизационный сбор. Для физических лиц он вполне адекватен независимо от объема двигателя, но этого нельзя сказать по отношению к юридическим лицам, которые ввозят автомобили.

Так на грузовые автомобили применяется базовая ставка 150 тыс. рублей для расчета утилизационного сбора. Сумма сбора для новых грузовиков в зависимости от массы составит от 75 тыс. рублей при массе не более 2,5 тонн до 435 тыс. рублей при массе свыше 20 тонн, но не более 50 тонн. Из этого достаточно легко сделать вывод что ввозить грузовые автомобили юридическим лицам становится невыгодно. Гораздо дешевле ввезти ТС физическому лицу, получить ПТС и передать (продать) авто организации.

По нашему убеждению цены на грузовые автомобили при такой схеме останутся на прежнем уровне или рост их будет незначителен. Стоимость перевозок будет расти, но рост ее по нашим прогнозам будет соответствовать росту инфляции.