+7 (925) 542-05-69

info@unitytrans.ru

Зимняя резина на грузовики?

В России могут ввести обязательное условие для допуска к эксплуатации транспортных средств, чтобы все легковые автомобили, грузовики и даже автобусы в зимнее время были укомплектованы цепями для колес. Грузовикам придется переобуваться в зимнюю резину. Ездить, как сейчас, на всесезонной уже не получится.

Предполагается установить периоды использования зимней резины с учетом климатических зон России. Но, скорее всего, в России новые правила узаконят не раньше следующей зимы, так как необходимо внести поправки в ПДД. И хотя предложения по корректировке этого документа Росавтодором уже разработаны, процесс прохождения законопроектов обычно составляет не менее трех месяцев. Если предложения правительства об обязательном использовании зимней резины и цепей будут одобрены, то автолюбителям и транспортным компаниям придется раскошелиться.

Стоимость цепей зависит от диаметра колеса и веса автомобиля. На легковые автомобили обычно надевают цепи, где толщина металлического прута составляет пять миллиметров, а для грузовиков она больше: от шести до восьми миллиметров. Набор цепей для легкового автомобиля стоит не менее трех тысяч рублей, для грузовика - не менее пяти тысяч. Что касается стоимости зимней резины на грузовик, то одна покрышка импортного производства R22 в настоящее время стоит порядка 22 тысяч рублей. Стоит так же учесть что у грузового транспорта их порядка 6 штук, и стоимость работ по шиномонтажу тоже не стоит сбрасывать со счетов (порядка 10-15 тысяч рублей).  Считая стоимость покупки зимней резины и монтажа в первую зиму стоимость составит порядка 130 тысяч рублей. Вложенные деньги придется отбивать за счет роста тарифов на перевозки, других вариантов просто нет.