+7 (925) 542-05-69

info@unitytrans.ru

Платные дороги. Цены на продукты и другие товары в 2015 году могут вырасти

Как мы ранее сообщали , владельцев грузовиков массой свыше 12 тонн обяжут платить за проезд по трассам России. Речь шла о введении сборов только за пользование федеральными трассами, однако не исключается введение платы в 2015 году и за проезд по региональным дорогам. Таким образом, платными для грузовиков могут  сделать все без исключения российские дороги. Новые сборы за проезд по всем дорогам РФ, могут привести  к удорожанию цены на конечный продукт.

 

В России около 75% перевозок осуществляется грузовым автотранспортом. Особенно в отдаленных регионах и введение сборов за проезд по региональным дорогам скажется на многих  автоперевозчиках, которые и так работают на грани банкротства. Если будет введена плата по региональным дорогам для автомашин массой более 12 тонн, то перевозчики вынуждены будут увеличивать расценки за доставку груза, что естественно  скажется на ценах, особенно в удаленных городах и поселках, так как перевозчику нужно будет оплачивать проезд не только  до места доставки груза, но и обратно, то есть порожняком.

 

 Переходить на малотоннажный транспорт тоже не выход из данной ситуации, так как допустим вместо одного КАМАЗа грузоподъемностью 8-10 тонн придется покупать 5-7 автомобилей типа Газель. Это смогут сделать только крупные автопредприятия или торговые фирмы, имеющие свой автопарк, а частные автоперевозчики и малые предприятия соответственно вынуждены будут уходить  с рынка перевозок и это может опять сказаться в цене  на перевозку, так как они не смогут конкурировать по стоимости доставки  с более крупными фирмами.

 

Не исключается и то, что в ближайшем будущем дороги могут быть  платными и для транспорта грузоподъемностью от 3.5 т.

 

Напомним, что начать взимать плату за проезд 12-тонных машин по федеральным трассам должны были ещё в ноябре прошлого года. Однако к этому сроку не была готова система контроля. Поэтому сроки сдвинули на год, на  ноябрь 2015г.