+7 (925) 542-05-69

info@unitytrans.ru

ФАС начала проверку игроков рынка контейнерных морских и океанских перевозок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку участников рынка морских и океанских контейнерных перевозок по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Антимонопольная служба подозревает, что в России создан картель на рынке морских контейнерных перевозок. Рынок морских контейнерных перевозок в интересах российского экспорта и импорта по оценке Минтранса составляет порядка $2 млрд. Контейнерные перевозки оказывают существенное влияние на развитие международной торговли и на рост цен. Доля контейнерных грузов в суммарном грузообороте (средние мировые показатели) достигла в последние годы - 55%. Учитывая значительную долю расходов на морские и океанские контейнерные перевозки в цене товаров, каждое увеличение стоимости перевозок непосредственно отражается на потребителях во всем мире.

 

Отметим также, что антимонопольными ведомствами США, Евросоюза и некоторых азиатских стран ранее были проведены проверки в отношении морских и океанских перевозчиков, по результатам которых были приняты меры по устранению нарушений антимонопольного законодательства соответствующих стран.

 

Будем надеятся что проводимые действия государственных органов не повлекут за собой дефицит предложения на рынке морских перевозок и рост цен на соответствующие услуги.